Groupe PSA прекращает выпуск компактных авто

Groupe PSA прекращает выпуск компактных авто

Французский автоконцерн объявил о том, что в ближайшее время свернет сборку таких автомобилей как Citroen C1 и Peugeot 108. Еще в 2018 году стало известно, что концерн принял решение продать Toyota долю производства, расположенного в чешском Колине. Именно здесь собираются Citroen C1, Peugeot 108, а также Toyota Aygo.

Такое намерение возникло на основе аналитики продаж малолитражных, компактных авто за последние несколько лет. Дело в том, что за последние десять лет процент продаж «маленьких» машин упал чуть боле чем на 3% и достиг 7 % от всех продаж в Европе.

Помимо этого, в связи с ужесточившимися экологическими нормами (Евро-5) авпроизводитель несет существенные затраты, поскольку даже на компактные авто необходимо устанавливать фильтры выбросов вредных веществ.

Учитывая перечисленные факторы, Groupe PSA решила избавиться от нерентабельного продукта. Таким образом Groupe PSA готовится к грядущему объединению с концерном Fiat Chrysler Automobiles. Озвучено, что новый концерн, полученный в результате слияния, будет называться Stellantis. Аналитики предполагают, что такое масштабное объединение пойдет только на пользу автомобильному рынку, так как значительно уменьшит финансовые вложения в разработку новых технологий, а также позволит уменьшить стоимость производства автомобилей.

Add a comment

carhaus — центр покупки и продажи автомобилей с пробегом, в котором покупатели меняют авто день в день без рисков. Все автомобили тщательно проходят проверку и диагностику, чтобы наши клиенты могли купить автомобиль, получив честную информацию о его техническом состоянии.
carhaus © 2023